Home \\ Prodotti \\ Filati ritorti \\ Penny Plus

PENNY PLUS

Composizione
100% filo continuo poliestere alta resistenza.
Descrizione
Filato ritorto alta tenacità, in confenzione ridotta, disponibile in 120 colori per produzioni di alta gamma.

Indicazioni per l’utilizzo :

      • Cuciture di tenuta e decorative su calzature, pelletteria, arredamenti imbottiti
      • Cuciture alta resistenza su articoli tecnici

Adatto per :

      • Trapunte e materassi
      • Borse e valigie
      • Scarpe classiche, sportive e militari, scarponi, scarpe di sicurezza
      • Selleria auto in pelle e tessuto

Adatto per tutte le macchine per cucire: piane, a colonna, a braccio, due aghi, unità automatiche, multiago.

Titolo Totale dTexResa
m/Kg
Carico Di Rottura
g
Allungamento
%
Ago
MetodoEN ISO 2060EN ISO 2060EN ISO 2062EN ISO 2062
Articolo­NmBiancoColoratoBiancoColorato
Penny Plus80333357291502800020551860-80
Penny Plus60459475217802150028101870-90
Penny Plus40690720145001390043001880-100
Penny Plus30864900115701110054351890-110
Penny Plus201398145671506870882018100-120
Penny Plus151747182057205490980018110-130
Penny Plus1027172830368035301530020120-140

5e1c29ef938a2.php