Home \\ Prodotti \\ Filati ritorti \\ Quark

QUARK

Composizione
100% filo continuo poliestere alta resistenza.
Descrizione
Filato cucirino poliestere alta resistenza – bonded.

Indicazioni per l’utilizzo :

      • Cuciture di tenuta e decorative su calzature, pelletteria, arredamenti imbottiti
      • Cuciture alta resistenza su articoli tecnici
      • Cuciture alta velocità

Adatto per :

      • Vele, e articoli nautici
      • Trapunte e materassi
      • Borse e valige
      • Tende e articoli camping
      • Scarpe classiche, sportive, militari, scarponi, scarpe di sicurezza
      • Selleria auto in pelle e tessuto

Ideale per: zig-zag, due aghi, cuciture multidirezionali su unità automatiche.
Adatto per tutte le macchine per cucire: piane, a colonna, a braccio, due aghi, unità automatiche, multiago

Titolo Totale dTexResa (m/Kg)Carico Di Rottura (g)Allungamento (%)Ago (n°)
MetodoEN ISO 2060EN ISO 2060EN ISO 2062EN ISO 2062
Articolo­NmBiancoColoratoBiancoColorato
Quark60500510200001960028102070-90
Quark40740760135001315043002080-100
Quark30920950108701052054352090-110
Quark201570162063706170882020100-120
Quark151900196052605100980020110-130
Quark1030103100332032201530020120-140
Quark843004430232022502178020140-180
Quark654505610183017802900020160-200

5e1c29ef938a2.php